Американцы пьют воду, содержащую гормоны и антибиотики

Исследование, проведенное агентством Associated Press показало, что питьевая вода, поставляемая приблизительно 41-му миллиону американцев, содержит множество фармацевтических препаратов, включая антибиотики, половые гормоны, успокоительные и антисудорожные препараты, обезболивающие, а также многие другие, отпускаемые только по рецепту врача. Безусловно, концентрация этих препаратов в питьевой воде, ничтожно мала, однако…

Рак, гормоны и игрушки

Европарламент запретил использовать ряд химических веществ для смягчения детских игрушек, исходя из соображений здоровья. К числу этих веществ относят фталаты, которые могут вызывать повреждения репродуктивной системы, повышают риск заболевания астмой и онкологическими заболеваниями. В настоящее время они широко применяются в производстве увлажнителей, растворителей, красок и медицинского…

Гормоны в косметике: игра без правил?

На эту тему современные средства массовой информации дискутируют очень много, но в тоже время сделать какие-то определенные выводы не представляется возможным. Потому что на вопрос, существует ли гормональная косметика, все дружно отвечают: да! А на вопрос, содержит ли та или иная марка гормональные ингредиенты, все так…

Гормоны для загара

Как известно, те, кто голубоглаз и отличается светлым оттенком кожи, не говоря уже про рыжий цвет волос, практически лишены возможности получить красивый загар. Однако наука не стоит на месте. Ученые открыли гормоноподобное вещество, искусственное введение которого позволит подарить шоколадный оттенок всем жаждущим. Мало того, такой загар…

Пиво содержит женские гормоны, и от него худеют. Женщины…

Употребление пива помогает снижению веса, а не его увеличению. Так считают британские ученые. В Лондоне опубликованы результаты нового исследования, в котором обиходное мнение об этом напитке поставлено под сомнение. Русские всегда были ближе к правде – «толстеют от закуски». А что касается пива, то ферменты свежего,…

Гениев из мужчин делают половые гормоны

Как выяснили новозеландские исследователи, большинство великих открытий было сделано молодыми холостяками, которые после женитьбы «завязали» с наукой, сообщает газета Times. Такую же закономерность ученые установили в отношении грабителей — большинство из них становятся законопослушными после вступления в брак. По мнению исследователей, единственное, чем можно объяснить этот…

Гормоны угрожают здоровью подростков

Количество подростков, злоупотребляющих гормонами, возрастает с каждым днем, отмечено на ежегодной конференции Американской медицинской ассоциации (АМА) в Чикаго. АМА считает, что для борьбы со злоупотреблением гормональными препаратами необходимо привлечь антидопинговое агентство, национальный институт, занимающийся проблемами наркомании, и ряд других профессиональных и общественных организаций. Подростки, стремясь приобрести…

Мужские половые гормоны помогут в лечении последствий инфаркта

Мужские половые гормоны могут быть использованы, как дополнительное средство лечения последствий инфаркта у мужчин. Первое в мире австралийское исследование показало, что мужские гормоны стимулируют образование новых кровеносных сосудов вокруг очага поражения. Из информации, опубликованной на австралийском портале www.theaustralian.com.au, следует, что выводы, полученные сиднейским кардиологическим институтом, меняют…

Половые гормоны связаны с ранним постменопаузальным атеросклерозом

Уровни половых гормонов могут быть связаны с субклиническим атеросклерозом у женщин в постменопаузе, показали результаты большого поперечного исследования. Группа ученых под руководством Памелы Оуянг (Pamela Ouyang) (Johns Hopkins University, Baltimore, Maryland, USA) проанализировали уровни половых гормонов у 1947 женщин в постменопаузе в возрасте 45 — 84…